Montag, 19. August 2019

Doris Schröder

Beginn: 21:00

Swing

Die tolle Sängerin mit Ray Aichinger sax, Ryan Langer p, Karol Hodas b & Maximilian Schauenstein dm

Dienstag, 20. August 2019

Swingdance Bigband

Beginn: 21:00

Swing

Man präsentiert Heimisches & Woody Herman-Hits

Summer Session mit Ellen D. & Band

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 21. August 2019

Jazz - Bus

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Helmut Berger sax, Herbert Otahal p, Martin Treml b, Gerhard Zeilinger dm

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 22. August 2019

Al Cook Trio

Beginn: 21:00

Blues&Boogie

Die Legende & Charlie Hloch p, Harald Hauzenberger dm

Dr. UC

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

[Dr. Urban's Conglomerate] Jazz | Modern | Hip Hop
Es ist der Wunsch des in Wien beheimateten Quartetts, lange musikalische Bögen zu spannen,
stets zu interagieren und den Energielevel auf das Höchste zu treiben. Multiphonics auf der Posaune,
verschleppte, kantige & rauhe Hip Hop Grooves der Rhythm Section und einprägsame Melodien versteht diese Band zu verschmelzen.

Freitag, 23. August 2019

Riverside Stompers

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Klassischer Jazz à la King Oliver & Louis Armstrong

Duologue

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Als besonderer Leckerbissen ...

Samstag, 24. August 2019

Markus Gaudriot Trio

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Piano-Trio mit Harald Putz b & Andreas Weiss dm

Katarina Kochetova Quintet

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Repertoire der Band sind Original-, moderne Jazzkompositionen und Standards in den Arrangements der Band.
Die Mitglieder der Band sind Studenten aus Wien, Graz und Belgrad.

Montag, 26. August 2019

Horst Korschan Quartett

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Herwig Gradischnig ts, Ryan Langer p, Joschi Schneeberger b, Horst Korschan dm

Dienstag, 27. August 2019

Picadilly Onions

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Ed Salmen tp & Werner Tritta bjo hörte man schon in den 50ern im "Hot Club de Vienne" in der Neulinggasse

Summer Session mit Valentin Schuppich

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 28. August 2019

Sandor Rigo Quartett

Beginn: 21:00
Sandor as pendelt zwischen Jazz und Klassik, mit Robert Schönherr p, Joschi Schneeberger b, Dusan Novakov dm

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 29. August 2019

Faulhammer & Faulhammer

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Swingender Modern-Jazz mit Thomas ts & Tobias g

Groove Overkill

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„Wenn’s passt dann passt’s“, durfte die Rhythm Section Wesley-Feldgrill-Aebi bei erlesenen und exklusiven Gelegenheiten feststellen, und findet sich nun, freiwillig, zum ersten Auftritt in Eigenregie zusammen.

Freitag, 30. August 2019

V.S.O.P. Jazzband

Beginn: 21:00

Traditional Jazz

Very Special Old Phonography - mit Siegi Dietrich cl

CEORA JAZZSEPTETT

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Spannendes Konzert zum nunmehr schon 10 Jährigen Bestehen dieses Septetts auf der Österreichischen Modern Jazz Szene.
CEORA heisst so nach dem gleichnamigen Bossa Nova des Trompeters Lee Morgan, der in der Interpretation von Joe Henderson berühmt und beliebt wurde.
Die für eine Combo ungewöhnlich große Besetzung mit 4 Blech und Holz-Bläsern, Klavier, Kontrabass, drums,
bietet CEORA viel Potenzial für straff-präzises, fast big band - ähnliches Orchesterspiel als auch noch genug „Spielraum“
für spontan-virtuose solistische Ausbrüche in die weite musikalische Freiheit der Improvisation.

Samstag, 31. August 2019

Andi Weiss Quintett

Beginn: 21:00

Modern Jazz

Swingender Hard-Bop à la Blakey, Silver & Adderley

Johannes Thoma "The Next Generation" Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Der aus Wien stammende Jazzpianist Johannes Thoma hat sich mit seinen teils lyrischen, teils wieder energiegeladenen Interpretationen seiner Eigenkompositionen mittlerweile nicht nur in seiner Heimat einen Namen gemacht.
Auf der Bühne ist Thoma ein feiner Geschichtenerzähler, der sein Publikum mit gekonntem New York Jazz und langen Spannungsbögen bei bester Laune hält.

Sonntag, 1. September 2019

Daniel Nösig's Sunday Night Special

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„Somethin' Else“
... spannender kann Jazz nicht sein!

Montag, 2. September 2019

Stephie Hacker Band

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Mit ihrer ausdrucksstarken Stimme, ihrem versierten Klavierspiel,
aber vor allem ihren poetischen Songs verzaubert die Musikerin ihrer Zuhörer jedes Mal aufs Neue.
Ihre neue Formation, die Family Pocket Band, wagt im ZWE eine Weltpremiere.

Dienstag, 3. September 2019

Tuesday Session mit Julia Siedl

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 4. September 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 5. September 2019

Edi Mayr & Freunde

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Die Lieder des Brigittenauer Ausnahmepoeten, berühren sowohl Herz als auch Hirn,
regen zum Lachen und auch zum Nachdenken an, erzählen Wiener Geschichten verpackt in zeitgemäße Rock-Pop- und Funkklänge.
Ein wunderbares Stück Musik - in Tradition des ewigen Wiener Liedes.

Freitag, 6. September 2019

Dominik Fuss "new directions"

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

„NEW DIRECTIONS“ bezeichnet den Abend, den Dominik Fuss zusammen mit langjährigen Wegbegleitern und neuen Freunden bestreitet.
Präsentiert werden frische Kompositionen aller Bandmitglieder; facetten- & kontrastreich, wie die Musiker selbst.

Samstag, 7. September 2019

Mund.Art.Wien

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Paul Plut – Gitarre, Gesang
Irmie Vesselsky – Gesang, Klavier, Wolfgang Kühn – Gesang, Fabian Hainzl – Schlagzeug, Soundscapes
Sigrid Horn – Gesang, Klavier, Ukulele
Heli Deinboek – Gesang, Gitarre

's FUNKtioniert feat. Dorretta Carter

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 15,--/10,--  

Jazz

SOUL - FUNK - JAZZ
Host of the night Rainer Gradischnig

Sonntag, 8. September 2019

Mund.Art.Wien

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Pop, Wiener Songs

Der Machatscheck: Franz Josef Machatschek – Gesang, Gitarre, Franz Löchinger – Schlagzeug
Leni: Lena Mentschel – Gesang, Ukulele, Keys, David Sladek – Gitarre,Gesang
Die Wandervögel: David Stellner – Gitarre, Gesang, Bryan Benner – Mandoline, Gesang, Raphael Widmann – Violine, Gesang, Wolfgang Schöbitz – Bass, Gesang
Anna Anderluh & Alex Miksch: Alex Miksch – Gitarre, Gesang, Anna Anderluh – Gesang, Autoharp

Project Two

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse

Montag, 9. September 2019

GypsyJazzySteirerHuat feat. Diknu Schneeberger

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

GypsySwing Music - THE SPIRIT OF DJANGO REINHARDT
Traditioneller Gypsy Swing mit Musik aus der Zeit von Django Reinhardt (1910-1953)

Dienstag, 10. September 2019

Tuesday Session mit Anna Tsombanis & Madeleine Kaindl

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 11. September 2019

Lisa Rabél Trio

Beginn: 19:30
Eintritt: t.b.a.  

Latin

Lisa Rabél (Gesang, Gitarre), Hannes Steif (Bass), Andi Steirer (Percussion)

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 12. September 2019

Elephant Memory Band (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Rock, Pop

Ines Dallaji – Gesang, Alexander Lausch, Sigi Schneider – Gitarre, Johannes Neunteufel – Bass, Raphael Schuster – Schlagzeug, Marc Bruckner – Perkussion, Blasinstrumente, Matthias Weber – Trom- pete, Josef Koppensteiner – Posaune, Martin Schuster – Keyboards, Guests: Sonja Schneider – Gesang, Klavier, Karl Gedlicka – Gitarre

Alexander Ehrenreich Big Band

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Es wird ein Best of der letzten Programme mit Stücken von Woody Herman, Buddy Rich, Peter Herbolzheimer und John Fedchock gespielt.

Freitag, 13. September 2019

Erik Schuster Quartet

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das renommierte Erik Schuster Quartett präsentiert ausgewählte Tunes und Standards.
Freuen Sie sich auf Straight Ahead Jazz mit grandiosen Musikern der Jazzszene.

Sonntag, 15. September 2019

Leila’s Vocal Jam Session

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

Sessions for SINGERS!
geleitet und initiiert von Leila Thigpen

Montag, 16. September 2019

Sandy Cressman meets Caoba

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

In dieser speziell für diese Konzertserie zuammengestellten „Amerikanisch-Österreichischen Brasil-Hommage“ stellt die kalifornische,
international als Künstlerin genauso wie als Vocalcoach gefragte Sängerin, Komponistin und Arrangeurin Sandy Cressman aus San Francisco, USA,
neben Songs von Milton Nascimento oder Antonio Carlos Jobim ihr neuestes Album „Entre Amigos“ vor- zusätzlich gibts noch ausgewählte „Caoba-Songs“ zu hören...
Ihre Leidenschaft für Brasilian Grooves teilt Sandy Cressman mit:

Dienstag, 17. September 2019

Mélange Oriental (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Erich-OskarHuetter – Cello, Stefan Heckel – Akkordeon

Tuesday Session mit Gernot Bernroider

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 18. September 2019

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

hosted by Ray Aichinger

Donnerstag, 19. September 2019

Stefan Mönkemeyer (Deutschland)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik, fingerstyle

Stefan Mönkemeyer – Gitarre

Walter Fend Quartett

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Jazz Standards

Freitag, 20. September 2019

Anna Doblhofer Quartett

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das Quartett, widmet sich vorwiegend den Interpretationen eigener Kompositionen und greift auch immer wieder „Originals“ berühmter Jazzpersönlichkeiten auf. Im Fokus stehen diesmal die Kompositionen des genialen Saxophonisten Eddie Harris.

Samstag, 21. September 2019

Thiemo Kirberg Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Jazz Standards

Sonntag, 22. September 2019

Project Two

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse

Montag, 23. September 2019

Carl Avory & Barry O'Mahony

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Von den 60ern bis heute, von Al Green bis Green day, man könnte meinen sie haben die perfekte "Rock & Soul" Show, ein großartiges Acoustic Duo ...

Dienstag, 24. September 2019

Weltmusik

Moritz Weiß – Klarinetten, Gesang, Ivan Trenev – Akkordeon
Nikola Zari? – Akkordeon, Gesang, Franz Oberthaler – Klarinette, Saxophon, Gesang

Tuesday Session mit Jörg Leichtfried

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

... bring your instruments and lets jam ...

Mittwoch, 25. September 2019

Aziza Brahim (Westsahara)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Aziza Brahim – Gesang, Band: TBA – Gitarre, Bass, Schlagzeug

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz Jam Session

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent

Donnerstag, 26. September 2019

Ein Orge(s) Duo

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Man sagt: WIEN IST DAS TOR ZUM BALKAN!!! Das heisst: Der Balkan fängt in
Wien an. Aber wo hört er wieder auf? Vielleicht in Tennessee?
"Ein Orge(s) Duo" (2/3 der „Orges & The Ockus-Rockus Band“) hat sich formiert,
um dem Balkan Beat mit einer großen Prise Rock ,n‘ Roll und Gipsy Swing eine
kleine Erfrischungskur zu verpassen.

Freitag, 27. September 2019

Five Brothers

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Eine Hommage an „4 Brothers“ und Eddie „Lockjaw“ Davis „Very saxy“

Samstag, 28. September 2019

Canzoniere Grecanico Salentino (Italien)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Mauro Durante – Gesang, Rahmentrommel, Violine, Alessia Tondo – Gesang, Giulio Bianco – ital. Dudelsack, Mundharmonika, Blockflöten, Massimiliano Morabito – Akkordeon, Emanuele Licci– Gesang, Gitarre, Bouzouki, Giancarlo Paglialunga – Gesang, Tambour, Silvia Perrone – Tanz

Tobias Hoffmann Quintett

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz

Das Quintett um den in Wien lebenden Saxophonisten, Komponisten und Arrangeur Tobias Hoffmann hat sich, trotz der im Jazz traditionellen Besetzungsform des Quintetts, einem modernen und zeitgenössischen Bandsound verschrieben, der maßgeblich von den Kompositionen und Arrangements geprägt wird welche von Tobias Hoffmann extra für diese Band geschrieben wurden.

Sonntag, 29. September 2019

Notes and Tones Jazz Orchestra @ Zwe

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz Big Band

The "NOTES AND TONES JAZZ ORCHESTRA"
Programm von Bob Mintzer, Herbie Hancock (Bob Mintzer Arrangements), Thad Jones...

Montag, 30. September 2019

Little Rosies Kindergarten

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 13,--/10,--  

Jazz Big Band

Little Rosies‘ Kindergarten ist ein 13-köpfiges Kollektiv aus Wien.
Auf ihrem gleichnamigen Debut-Album versuchen sie, neuartige und fremde Pfade zu beschreiten.
In ihren weit greifenden Stücken, die sich in stetig steigernden Bögen von minimalistisch
bis großformatig, von leise bis laut, von geradlinig bis vertrackt, von einfühlsam sanft bis lautstark und energiereich, von melodiebetont bis experimentell entwickeln, erzeugt die höchst eigenwillige Bigband einzigartige musikalische Schwingungen zwischen Freejazz, Rock und Kammermusik.

Dienstag, 1. Oktober 2019

Singer-Songwriting, Weltmusik

Annika Prey – Gesang, Gitarre, Ukulele, Lukas Popp – Bass, Gesang, Joana Karácsonyi – Cello, Gesang, Sebastian Simsa – Schlagzeug, Gesang
Andrea Konstankiewiczová – Cello, Gesang, Hang, Dorota Barová – Cello, Gesang

Donnerstag, 3. Oktober 2019

Randi Tytingvåg (Norwegen)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Randi Tytingvåg – Gesang, Dag S. Vagle – Gitarre, Gesang, Erlend Egeberg Aasland – Banjo, Tenorgitarre, Backingvocals

Dienstag, 8. Oktober 2019

Brot & Sterne (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franz Hautzinger – Trompete, Electronics, Matthias Loibner –Drehleier, Peter Rosmanith – Perkussion, Hang

Donnerstag, 10. Oktober 2019

Violet Spin (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik, Kammermusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – Violine

Freitag, 11. Oktober 2019

KURZMANN/ VANDERMARK

Beginn: 20:00
Eintritt: 18  

Jazz

Christof Kurzmann, electr.
Ken Vandermark, reeds

Dienstag, 15. Oktober 2019

Weltmusik

Irene Kepl – Violine, Komposition, Martina Bischof – Viola, Fabian Jäger – Cello, Andreas Semlitsch – ViolineThomas Castañeda – Klavier, Maria Craffonara – Gesang, Violine, Jörg Mikula – Schlagzeug, Lukas Lauermann – Cello

Mittwoch, 16. Oktober 2019

Rachelle Garniez & Erik Della Penna (USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Rachelle Garniez – Akkordeon, Klavier, Gitarre, Gesang, Erik Della Penna – Banjo, Gitarre, Gesang, Ulrich Balß – Texte & Konzept

Donnerstag, 17. Oktober 2019

PERUN

Beginn: 20:00
Eintritt: 18,-  

Jazz

Martin Philadelphy, guit
Philipp Quehenberger, keys
Chris Janka, guit
Balazs Pandi, drums

Dienstag, 22. Oktober 2019

Alsarah & The Nubatones (Sudan, USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 26  

Weltmusik

Alsarah – Gesang, Nahid – Backing vocals, Mawuena Kodjovi –Bass, Brandon Terzic – Oud, Rami El Aasser – Perkussion

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Emel Mathlouthi (Tunesien)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Emel Mathlouthi – Gesang, Pier Salami – Keyboards, Shawn Crowder – Schlagzeug, Maya Postepski – Keyboards, Perkussion, Sami Battikh – VJ

Donnerstag, 24. Oktober 2019

WOODY BLACK 4

Beginn: 20:00
Eintritt: 10  

Jazz

DANIEL MOSER, bassclarinet, composition
LEONHARD SKORUPA, bassclarinet, composition
STEPHAN DICKBAUER, clarinet, composition
OSCAR ANTOLI, clarinet, bassclarinet, composition

Ripoff Raskolnokov & Gottfried Gfrerer

Beginn: 20:00

Freitag, 25. Oktober 2019

folksmilch (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Perkussion, Klemens Bittmann – Violine, Mandola, Eddie Luis – Bass, Gesang / Gast: Miloš Milojevi? – Klarinette

Mittwoch, 30. Oktober 2019

Pulsar Trio (Deutschland)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Jazz

Matyas Wolter – Sitar, Beate Wein – Klavier, Aaron Christ – Schlagzeug

Freitag, 1. November 2019

Edi Fenzl & Band

Beginn: 20:00

Samstag, 2. November 2019

Jazztrio feat. Christian Becker

Beginn: 19:30
Eintritt: 10  

Jazz

Das aus Thomas Barth (Piano), Johannes Strasser (Bass) und Wolfgang Wehner (Drums) bestehende Trio spielt an diesem Abend gemeinsam mit Christian Becker Standards und für das Trio extra umarrangierte Lieder aus Beckers Feder. Eine spannende Sache - ist Christian Becker doch ansonsten eher dem Rock / Liedermachertum zuzuordnen.

Mittwoch, 6. November 2019

Baum/Kämpf/Bäer

Beginn: 20:00

Three For Silver (USA)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

James Rossi – Violine, Gesang, Willo Sertain – Gesang, Akkordeon, Lucas Warford – Gesang, Bass

Donnerstag, 7. November 2019

Sain Mus+ (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Clemens Sainitzer – Cello, Philipp Erasmus – Gitarre, Daniel Romstorfer – Schlagzeug

Freitag, 8. November 2019

Che Tango (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Christian Bakanic – Akkordeon, Bandoneon, Saghar Omidvar – Klavier, Gina Schwarz – Bass, Alois Omidvar – Schlagzeug, Perkussion, Florian Wilscher – Violine, Loukia Agapiou – Gesang

Samstag, 9. November 2019

Christian Dozier & Hannes Kassels

Beginn: 20:00

Dienstag, 12. November 2019

Local Session Band

Beginn: 20:00

Weltmusik

Claudia Schwab – Violine, Gesang, Komposition, Hannah James – Akkordeon, Tanz, Gesang, Fuß-Perkussion, Soof Nikritin – Bass, Gesang, Conrado Molina – Perkussion, Gesang

Mittwoch, 13. November 2019

Halva (D, Dänemark, Belgien, Israel)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Alina Bauer – Violine, Emil Goldschmidt – Klarinette, Nicolaas Cottenie – Violine, Eline Duerinck – Cello, Robbe Kieckens – Perkus- sion, Ira Shiran – Akkordeon

Donnerstag, 14. November 2019

Blasmusik, Austro Pop

Jonny Kölbl – Harmonika, Tobias Weiß – Tuba, Natalie Ofenböck –Gesang, Der Nino aus Wien – Gesang, Gitarre

Freitag, 15. November 2019

Weltmusik

Hamidreza Ojaghi – Gesang, Daf, Dohol, Dayerh, Zsombor Horváth– Violine, Andor Végh – Kaval, Klarinette, Ney, Anban

Dienstag, 19. November 2019

Geoff Berner (Kanada)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Geoff Berner – Gesang, Akkordeon, Diona Davis – Violine, Wayne Adams – Schlagzeug

Mittwoch, 20. November 2019

Dikanda (Polen)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 27  

Weltmusik

Ania Witczak – Gesang, Akkordeon, Dominik Bie?czycki – Violine, Daniel Kaczmarczyk – Schlagzeug, Piotr Rejdak – Gitarren, Grzegorz Kolbrecki – Bass, Kasia Bogusz – Gesang, Szymon Bobrowski – Trompete

Donnerstag, 21. November 2019

Weltmusik

Christina Zurbrügg – Gesang, Helmut Hödl – Klarinette, Rupert Fankhauser – Klarinette, Hubert Salmhofer – Bassetthorn, Wolfgang Kornberger – Bassklarinette

Freitag, 22. November 2019

Misthaufen (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Pop, Rock

Alf Krauliz – Gesang, Gitarre, Scharmien Zandi – Gesang, Gitarre, Martin Schuster – Klavier, Gesang, Wolfgang Ableidinger – Gitarre, Peter Haumer – Bass, Rahel Kislinger, Livia Heiß – Gesang

Dienstag, 26. November 2019

Telemannia (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Georg Gratzer – Holzblasinstrumente, Klemens Bittmann – Violine, Mandola

Freitag, 29. November 2019

Lange Nacht der Weltmusik 1

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Samstag, 30. November 2019

Lange Nacht der Weltmusik 2

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Nach den großen Erfolgen der Langen Nacht der Weltmusik in den letzten drei Jahren wird die heimische Weltmusikszene auch heuer in Kooperation mit der IG World Music Austria zwei Nächte lang in den geballten Fokus gestellt. Jeweils vier Bands, die die musikalische Vielfalt Wiens wider- spiegeln und die aktuelle, aufstrebende Weltmusikszene repräsentieren, finden pro Abend auf der Bühne der Sargfabrik zusammen.

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Sterzinger III Extended (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Jazz

Stefan Sterzinger – Akkordeon, Gesang, Gerald Preinfalk – Klarinette, Edi Koehldorfer – Gitarre, Gesang, Franz Schaden – Bass, Gesang, Joerg Mikula – Schlagzeug, Gesang

Mittwoch, 11. Dezember 2019

Purple is the Color (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Jazz

Simon Raab – Klavier, Št?pán Flagar – Saxophon, Martin Kocián –Bass, Micha? Wierzgo? – Schlagzeug

Mittwoch, 18. Dezember 2019

Jazz

Sascha Otto – Flöte, Vincent Pongracz – Klarinette, Astrid Wiesinger, Robert Schröck, Chris Kronreif – Saxophone, Manfred Balasch – Saxophone, Bassklarinette, Flöte, Florian Fennes – Saxophone, Flöte, Sebastian Höglauer, Mario Rom, Alexander Kranabetter, Markus Pechmann – Trompete, Flügelhorn, Alois Eberl, Clemens Hofer – Posaune, Florian Heigl – Bassposaune, Tobias Ennemoser – Tuba, Andreas Erd – Gitarre, Philipp Kienberger – Bass, Seppi Hinterhölzl – Schlagzeug, Reynhard Bögl – Harfe, Simon Frick – Violine, Jelena Popržan – Viola, Rina Kaçinari – Cello, Thessa Habeler, Bianka Ortner, Anna Anderluh – Gesang, Christoph Cech – Klavier, Keyboards, Komposition

Donnerstag, 9. Jänner 2020

Großmütterchen Hatz & Klok (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Franziska Hatz – Akkordeon, Gesang, Richie Winkler – Saxophon, orientalische Klarinette, Bassklarinette, Roman Britschgi – Bass, Jörg Reissner – Gitarre, Saša Nikolic – Schlagzeug / Gäste: tba

Dienstag, 14. Jänner 2020

Sinfonia De Carnaval (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Anna Lang – Cello, Electronics, Alois Eberl – Posaune, Akkordeon, Elektronics, Gesang

Mittwoch, 15. Jänner 2020

Ernst Molden & Willi Resetarits (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 32  

Singer-Songwriting, Austro Pop

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Willi Resetarits – Gesang, Mundharmonika, Ukulele

Donnerstag, 16. Jänner 2020

Trio Lepschi (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Stefan Slupetzky – Texte, Gesang, Säge, Martin Zrost – Komposition, Arrangement, Gesang, Gitarre, Klarinetten, Michael Kunz – Gesang, Gitarre, Nasenflöte

Mittwoch, 22. Jänner 2020

Ernst Molden & Andrej Prozorov (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Ernst Molden – Gesang, Gitarre, Andrej Prozorov – Tenorsaxophon

Donnerstag, 23. Jänner 2020

HandPanCaraVan (Österreich)

Beginn: 19:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Peter Gabis, Robin Gillard, Marcel Hutter, Peter Rosmanith – Hang, Perkussion, Obertongesang, Bass
        

Cookie-Zustimmung widerrufen