Sargfabrik
Das aktuelle Programm

Donnerstag, 23. Februar 2017

KOLLEGIUM KALKSBURG

Beginn: 20:30
Eintritt: 15  
W.V.Wizlsperger, Stimme, Kamm, Euphonium,
Heinz Ditsch, Stimme, Akkordeon, Säge,
Paul Skrepek, Stimme, Kontragitarre,

Huub Claessens

Beginn: 20:00

Swing

Der weltbekannte klassische Bass-Bariton als Geheim-Jazzer: Ryan Langer p, Uli Langtaler b, Walther Großrubatscher dm

Remasuri (Österreich)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Christoph Michalke - Gesang, Maria Mitterlehner - Gesang , Carl Majneri - Gitarre , Jürgen Mitterlehner - Saxofon,
Tino Klissenbauer - Akkordeon, Stefan Mayrhofer - Bass, Peter Barborik - Schlagwerk

Bossa Lounge Duett & Jazz Tigers

Beginn: 19:00
Eintritt: €7  

Jazz

Bossa Lounge mit Sigrid Mariel & Mr.D., the Jazz Tigers, PopFolkDuett
Eine super gute Tanzstimmung erwartet Euch - wir alle freuen uns schon auf Euch!

muk.jazz.session

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien presents:
East to Wes Ensemble Christian Havel

Freitag, 24. Februar 2017

Walk Tall

Beginn: 20:00

Modern Jazz

Joe Zawinul's Lied als Trademark einer 1st-Class Hard-Bop-Band

Rock

A tribute to Nancy Wilson / Cannonball Adderley

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Dem Konzept der Verschmelzung der teils verspielten, teils melancholischen bluesigen Stimme und dem typisch für die 60er Jahre zupackenden Sound des Hard-Bop-Quintetts wird an diesem Abend von der hochkarätig besetzten Band Tribut gezollt.

Samstag, 25. Februar 2017

Project Two feat. Susan Rigvava-Dumas

Beginn: 20:00

Modern Jazz

Heinz Czadek tb mit seiner tollen Band: Walter Fend, Dominik Fuss tp, Bobby Dodge b-tb, Niko Afentulidis, Martin Fuss sax; Erwin Schmidt p, Christoph Petschina b, Fritz Ozmec dm

Fireflake Press

Beginn: 19:00
Eintritt frei

Rock

Jazzahead Picante

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz + Funk + Latin

Eine hörenswerte Jazzband mit spanischer Seele. Latinjazz aus und mit Leidenschaft!

Sonntag, 26. Februar 2017

Project Two

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis - saxophone,
Dominik Fuss, Walter Fend - trumpet,
Heinz Czadek - trombone,
Bobby Dodge - bass trombone,
Erwin Schmidt - piano,
Christoph Petschina - bass,
Fritz Ozmec - drums

Montag, 27. Februar 2017

Peter Kern

Beginn: 20:00

Blues&Boogie

Wie in den Ur-Zeiten des Blues - ein Mann mit seiner Gitarre

Dienstag, 28. Februar 2017

"Aichinger - Nilsson" European Quartet

Beginn: 20:00

Modern Jazz

Eine Spitzenband mit: Ray A., sax (AU), Mattias N. p (SE), Stefan "Pista" Bartus (SK) b, Martin Kleibl dm (CZ)

Fetén Fetén (Spanien)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 23  

Weltmusik

Diego Galaz - Violine, Strohvioline, Phonoviolíne, …, Jorge Arribas - Akkordeon, Campingstuhl- Flöte, Flöte, Perkussion Österreich.

Open Stage by Open Phil

Beginn: 19:00
Eintritt frei

Singer Songwriter

Vienna Konservatorium Jam Session

Beginn: 20:00
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

...die Ensembles des Prayner Konservatorium bestreiten einmal monatlich einen Jam - Opener....

Mittwoch, 1. März 2017

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

geleitet von Uli Langthaler und Oliver Kent
Daniel Nösig - trumpet,
Thomas Kugi - saxophone,
Oliver Kent - piano,
Uli Langthaler - bass,
Dusan Novakov - drums

Donnerstag, 2. März 2017

ENGELMAYR/ SKREPEK/ VICARD

Beginn: 20:30
Eintritt: 15  

Jazz

Raumschiff Engelmayr, guitar
Paul Skrepek, drums
Alessandro Vicard, bass

Weltmusik

Rina Kaçinari - Cello, Gesang, Jelena Popržan - Viola, Maultrommel, Gesang

Kunst Uni Graz feat. Franziskus Band

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

Die Kunst Universitaet Graz präsentiert eine Jamsession der Studierenden...

Freitag, 3. März 2017

The LOFQUIST Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

modern jazz trio = swing, Latin, merengue, tango, fatback, samba, baiao, jazz waltz, funk

Larry Lofquist – piano
Ben Rowley – bass
Dusan Milenkovic - drums

www.lofquisttrio.com
www.dusanmilenkovic.com

Samstag, 4. März 2017

's FUNKtioniert feat. Ola Egbowon

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/15,--  

Soul Funk Jazz

SOUL - FUNK - JAZZ
Host of the night Rainer Gradischnig

Sonntag, 5. März 2017

Daniel Nösig's Sunday night special

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

„Something else“
... spannender kann Jazz nicht sein!

Dienstag, 7. März 2017

Motiv (Portugal)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 23  

Weltmusik

Inês Vaz - Akkordeon, Miguel Majer - Perkussion, Múcio Sá - Portugiesische Gitarre

Tuesday Session mit Simon Ploetzeneder I

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

... bring your intruments and lets jam ...

Mittwoch, 8. März 2017

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

geleitet von Ray Aichinger
Ray Aichinger, sax,
Karol Hodas, bass,
Vladimir Kostadinovic, drums

Donnerstag, 9. März 2017

Astrakan Project (Bretagne/Frankreich)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Simone Alves - Gesang, Yann Gourvil - Gitarre, Saz, Oud, Loops

muk.jazz.session

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

MUK - Musik und Kunst Privatuniversitaet der Stadt Wien presents:
Rhythm Ensembles Manfred Holzhacker

Freitag, 10. März 2017

Vinberg Combo - Jazz Gems Revisited

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Das Quartett um Vokalistin Lise Vinberg hat wieder einige besonders funkelnde Perlen aus der großen Schatztruhe der Jazzliteratur geangelt und präsentiert ein neues Programm – eine bunte Mischung aus lebhaften Latin-Rhythmen, beseelten Balladen und beschwingten Standards, vorwiegend aus der jüngeren Jazzgeschichte.

Samstag, 11. März 2017

LEELAH SKY – soulicious earfood

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Soul, Pop, Blues und Rock

LEELAH SKY schafft es Soul, Pop, Blues und Rock so zu kombinieren, dass die Frage nach dem Stil obsolet wird ...

Sonntag, 12. März 2017

Project Two

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis - saxophone,
Lukas Hartl, Walter Fend - trumpet,
Heinz Czadek - trombone,
Bobby Dodge - bass trombone,
Erwin Schmidt - piano,
Christoph Petschina - bass,
Fritz Ozmec - drums

Dienstag, 14. März 2017

DEK Trio / HARNIK/ VANDERMARK/ KERN

Beginn: 20:30
Eintritt: 18  
Elisabeth Harnik, fender rhodes
Ken Vandermark, reeds
DD Kern, drums

Weltmusik

E. Bradatsch, D. Corazza - Gesang, T. Novak - Violine, P. Uebelhart, N. Gurtner, R. Schröck, F. Leuschner - Saxofon, Klarinette, F. Huemer - Trompete, Flügelhorn, M. Anthes - Posaune, T. Ennemoser - Tuba, A. Cazetta - Gitarre, L. Leitner - Klavier, A. Bayer - Bass, F. Hoesl - Schlagzeug, J. Berauer - Dirigent, Leitung

Tuesday Session mit Julia Siedl

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

... bring your intruments and lets jam ...

Mittwoch, 15. März 2017

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

geleitet von Ray Aichinger
Ray Aichinger, sax;
Erwin Schmidt, piano;
Uli Langthaler, bass;
Dusan Novakov, drums

Donnerstag, 16. März 2017

Hadar Noiberg Trio (Israel)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Hadar Noiberg - Flöte, Altflöte, Effekte, Haggai Cohen Milo - Bass, Ofri Nehemya - Schlagzeug

JAM MUSiC LAB presents: Gauda Grimm freat. The Chromatic Loops

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

Sängerin Dietlind Höfle präsentiert eine Melange aus ihrem Singer/Songwriter Projekt Gauda Grimm und ihrem Jazzprogramm! Unterstützt wird die klassische Duo Besetzung des Projektes dabei von den Markus Schneider und Alexander Hofmayr.

Freitag, 17. März 2017

RONJA*s Wonderland feat. Patricia Hill

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Soul-R&B-Jazz-Motown

Motown, R&B, Soul & Jazz

Samstag, 18. März 2017

BALLISTER (USA/N)

Beginn: 19:30
Eintritt: 18  
Dave Rempis, sax
Fred lonberg Holm, cello
Paal Nilssen love, druma

Sonntag, 19. März 2017

Leila’s Vocal Jam Session

Beginn: 20:00
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

Sessions for SINGERS!
geleitet und initiiert von Leila Thigpen, vocal;

Hepi Kohlich, piano;
Gina Schwarz, bass;
Harald Tanschek, drums

Dienstag, 21. März 2017

Vesselsky/Kühn (Österreich)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Irmie Vesselsky - Klavier, Gesang, Wolfgang Kühn - Gesang

Tuesday Session mit Simon Ploetzeneder II

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

... bring your intruments and lets jam ...

Mittwoch, 22. März 2017

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

geleitet von Ray Aichinger
Ray Aichinger, sax;
Erwin Schmidt, piano;
Uli Langthaler, bass;
Dusan Novakov, drums

Donnerstag, 23. März 2017

Flo (Italien)

Beginn: 18:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Flo - Gesang, Ernesto Nobili - Gitarre, Marco Di Palo - Violoncello, Michele Maione - Perkussion

muk.jazz.session

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

MUK - Musik und Kunst Privatuniversitaet der Stadt Wien presents:
Vocal Ensemble I Harry Putz

Freitag, 24. März 2017

Jazzahead Picante

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz + Funk + Latin

Eine hörenswerte Jazzband mit spanischer Seele. Latinjazz aus und mit Leidenschaft!

Samstag, 25. März 2017

Geschlossene Veranstaltung

Beginn: 18:00

Sonntag, 26. März 2017

Project Two

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Ein (Big) Band Erlebnis der Sonderklasse
Martin Fuss, Nikolaos Afentulidis - saxophone,
Lukas Hartl, Walter Fend - trumpet,
Heinz Czadek - trombone,
Bobby Dodge - bass trombone,
Erwin Schmidt - piano,
Christoph Petschina - bass,
Fritz Ozmec - drums

Dienstag, 28. März 2017

Alejandra Ribera (Kanada)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Alejandra Ribera - Gesang, Gitarre, William Collier - Bass, Sebastien Hoog - Gitarre

Vienna Konservatorium Jam Session

Beginn: 20:00
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

...die Ensembles des Prayner Konservatorium bestreiten einmal monatlich einen Jam - Opener....

Mittwoch, 29. März 2017

LET'S GROOVE JAZZ - Jamsession

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

geleitet von Ray Aichinger
Ray Aichinger, sax;
Erwin Schmidt, piano;
Uli Langthaler, bass;
Christian Salfellner, drums

Donnerstag, 30. März 2017

Özlem Bulut & Band (Österreich, Türkei)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Özlem Bulut - Oud , Gesang, Marco Annau - Keyboards, Jörg Mikula - Schlagzeug, Felipe Ramos - Bass

IPOP Jazzline

Beginn: 19:30
Eintritt: freiwilliger Beitrag  

Jazz

Ensemble des IPOP Institutes der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Freitag, 31. März 2017

Jens Kommnick (Deutschland)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 19  

Weltmusik

Jens Kommnick - Akustische Gitarre

Thiemo Kirberg Trio

Beginn: 20:00
Eintritt: Musik € 10,--/13,--  

Jazz

Eigenkompositionen, Jazzstandards und Kompositionen berühmter Jazzgitarristen bilden die Grundlage für einen spannenden, höchsten musikalischen Ansprüchen genügenden Abend.

Dienstag, 4. April 2017

Weltmusik

Maja Osojnik - Gesang, Flöte, Elektronik, Spielzeug, Michael Bruckner - Gitarre, Klemens Lendl - Gesang, Violine, David Müller - Gitarre, Harmonium, Gesang

Mittwoch, 5. April 2017

Weltmusik

Branko Galoić - Gesang, Gitarre, Francisco Cordovil - Gitarre

Mittwoch, 19. April 2017

Ragga Gröndal (Island)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Ragga Gröndal - Gesang, Klavier, Guðmundur Pétursson - Gitarre, Haukur Gröndal - Klarinette, Claudio Spieler - Perkussion

Donnerstag, 20. April 2017

Bevano Est (Italien)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 27  

Weltmusik

Stefano Delvecchio - Akkordeon, Gesang, Davide Castiglia - Violine, Giulio Cantore - Gitarre, Giampiero Cignani - Klarinetten

Dienstag, 25. April 2017

Weltmusik

Timna Brauer - Gesang, Elias Meiri - Klavier

Donnerstag, 27. April 2017

Claudia Schwab Quartett (Irland, Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Claudia Schwab - Geige, Gesang, Raphael Decoster - Akkordeon, Stefan Hedborg - Perkussion, Gesang, Marti Tärn - Bass, Gesang

Mittwoch, 3. Mai 2017

Friend’n Fellow (Deutschland)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 24  

Weltmusik

Thomas Fellow - Gitarre, Constanze Friend - Gesang

Dienstag, 9. Mai 2017

Verena Göltl & Band (Österreich) Kabinettstücke

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Verena Göltl - Gesang, Christian Wegscheider - Piano, Wurlitzer, Akkordeon, Alex Meik - Bass, Philipp Kopmajer - Schlagzeug

Donnerstag, 11. Mai 2017

Pintoo, Iqbal & Haider Khan (Indien)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Pintoo Khan - Khartal, Morchang, Bhapang, Haider Khan - Tabla, Iqbal Khan - Dholak

Dienstag, 16. Mai 2017

Das wilde Trio (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Willi Landl - Gesang, Leo Riegler - Electronics, Michael Hornek - Keyboard

Donnerstag, 18. Mai 2017

Sain Mus Extended (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Clemens Sainitzer - Cello, Philipp Erasmus - Gitarre & Gäste

Dienstag, 23. Mai 2017

Vienna Folk (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 22  

Weltmusik

Maria Stippich - Gesang, Johannes Dickbauer - Violine, Helmut Th. Stippich - Knopfharmonika, Gesang, Peter Havlicek - Kontragitarre

Mittwoch, 24. Mai 2017

Edi Fenzl Band (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Edi Fenzl - Gitarre, Gesang, Paul Moder - Schlagzeug, Gesang, Klemens Cathgart - Bass, Gesan

Dienstag, 30. Mai 2017

Marina & The Kats (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Swing

Marina Zettl - Gesang, Snare, Thomas Mauerhofer - Gitarre, Gesang, Peter Schönbauer - Bass, Gesang

Mittwoch, 31. Mai 2017

The Howlin’ Brothers (USA)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 24  

Blues

Ian Craft - Banjo, Fiddle, Gesang, Jared Green - Gitarre, Harmonika, Fiddle, Gesang, JT Huskey - Kontrabass, Gesang

Mittwoch, 7. Juni 2017

BartolomeyBittmann (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 23  

Weltmusik

Matthias Bartolomey - Cello, Klemens Bittmann - Violine, Viola, Mandola

Donnerstag, 8. Juni 2017

Monsieur Doumani (Zypern)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 25  

Weltmusik

Antonis Antoniou - Tzouras, Gesang, Demetris Yiasemides - Posaune,
Flöte, Gesang, Angelos Ionas - Gitarre, Gesang

Dienstag, 13. Juni 2017

Giorgio Conte (Italien)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 28  

Weltmusik

Giorgio Conte - Gitarre, Stimme, & Band

Mittwoch, 14. Juni 2017

Phoen (Österreich)

Beginn: 17:30
Eintritt: € 21  

Weltmusik

Viola Falb - Sopran- u. Altsaxofon, Klarinette, Christoph „Pepe“ Auer - Altsaxofon, Bassklarinette,
Arnold Zamarin - Tenorsaxofon, Klarinette, Singende Säge, Florian Fennes - Bariton- u. Tenorsaxofon